22 июня в Суздале у Вечного огня состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, которое прошло в рамках Всероссийской акции.
Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, одна из самых трагических страниц нашей истории. Но наш народ выстоял в той страшной войне и победил.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался на поле битвы, кто трудился в тылу, кто приближал нашу общую Победу.
Зажечь свечи памяти собрались у мемориала погибшим суздальцам глава администрации г. Суздаля Роман Кавинов, Валерий Шушанский, руководитель Суздальского отделения «Боевого братства», представители ОМВД России по Суздальскому району, МЧС, работники администраций, жители города и района, школьники и педагоги образовательных учреждений, активисты Движения первых, волонтеры Победы. Особый настрой создавало звучание песен военных лет - лиричных, трогательных, проникающих в самое сердце...
Открыл мероприятие Роман Кавинов. Он говорил о том, что все мы должны помнить о том, какой ценой далась нам Победа, чтить своих героев. И сегодня Россия переживает непростые времена, участвуя в специальной военной операции, наши враги пытаются посеять недоверие к армии, к руководству страны, вызвать тревогу. Но именно сейчас мы должны помнить о единстве нашего народа и верить в Победу!
Минутой молчания почтили память всех, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В знак этой памяти зажгли десятки свечей, которыми окружили Вечный огонь... К его подножию легли алые гвоздики, как символ памяти о тех, кто сражался за нашу Родину.
И.ПЕТРОВА.
Фото С. Филимоновой и М. Пахомовой.