Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Праздник народных ремесел

13 Июня, 2019

Если праздник Троицы у дверей стоит – значит, пора в путь-дорогу собираться, в Суздаль отправляться!
Эту истину знают далеко за пределами Владимирской земли. 34-й год подряд кузнецы, вышивальщицы, гончары… –­ мастера во всех уголков России – приедут на Праздник народных ремесел в Музей деревянного зодчества. Гости фестиваля увидят, как из соломки рождается корзинка или расцветает на холсте вышитый чудо-цветок, и даже познакомятся с секретами народного творчества. 
Лучшие танцевальные и хоровые коллективы Владимирской земли – знаменитая суздальская «Радуница», фольклорный ансамбль «Надея» из Коврова – будут славить Троицу. На праздник в Суздаль пожалует и столичный гость – мульти-инструменталист Роман Ломов. Этот музыкант владеет игрой на многих редких старинных инструментах.
Для детей на празднике приготовлена особая программа. Малыши поучаствуют в мастер-классах по изготовлению троичной куклы-кукушки, увидят кукольные представления театра «Печки-лавочки». Ловкие и умелые поиграют в старинную русскую игру – городки.
Девицы-красавицы принарядятся в яркие сарафаны, побегут гурьбой, да станут березку «завивать», хороводы водить, зеленую именинницу славить. Апофеозом праздничной программы станет исполнение традиционного женского обряда Владимирской губернии – «вождение колоска». Как и много веков назад, по дорожке из скрещенных рук пройдет к ниве маленькая, нарядно одетая девочка. Сорвет она на поле колосок, чтобы возложить его к ступеням храма. Так наши предки «загадывали» добрый урожай. Хоровод же начнется с торжественного обряжения маленькой «ворожеи».
Завершится праздник старинным обрядом «Проводы березки». Девушки в народных костюмах отправятся к реке Каменке – и воды реки примут березку…
А на память о веселом Празднике народных ремесел увезем из Суздаля сувениры – авторские изделия: куклы, шкатулки, украшения из меди и глины, традиционные изделия из «белорусской соломки», дизайнерскую одежду в славянском стиле, предметы интерьера, выполненные в технике вязания, расписную обожженную керамику.
Для справки:
Православная церковь отмечает День Святой Троицы в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. Двунадесятый праздник почитали наши предки особенно. Мыли и убирали в доме, пекли пироги, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянья.

Суздаль.
Музей деревянного зодчества 
16 июня с 11.00 до 15.00.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.