Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальские медики награждены медалью «За медицинскую доблесть»

20 Июня, 2021

В конце 2020 года во Владимирской области учреждена медаль в честь хирурга Николая Орлова «За медицинскую доблесть». Ей могут быть награждены врачи, медицинские работники среднего звена и младший медицинский персонал, которые проявили самоотверженность на работе, в том числе, во время пандемии коронавируса.
В числе первых награжденных медалью Орлова «За медицинскую доблесть» три работника Суздальской районной больницы: Ольга Михайловна Китаева – заведующий поликлиники, врач акушер-гинеколог; Каринэ Ервандовна Мамедова – медицинская сестра по физиотерапии физиотерапевтического кабинета Гавриловской амбулатории, заведующая амбулаторией; Марина Анатольевна Муравьева – старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи. Мы поздравляем наших медицинских работников с высокой наградой! Их имена будут вписаны в историю Суздальского района, мы ими гордимся!

20 июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. И надо сказать, в этот раз это будут делать с особыми чувствами. В преддверии профессионального праздника медиков, уместно вспомнить известное изречение Сократа о том, что все профессии от людей, но лишь три от Бога – учитель, судья и врач.Горько говорить, но престиж медиков в последнее время упал. Смысл врачебной профессии вернула обществу пандемия. Атака коронавируса нового типа поставила «под ружье» весь медицинский корпус страны. Медики оказались на первой линии обороны в борьбе с невидимым врагом и выстояли в этой борьбе. Мы искренне восхищаемся проявленными ими высокой квалификацией, ответственностью и силой характера. В условиях пандемии Covid-19 в России учредили государственные награды – орден Пирогова и медаль Луки Крымского, соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Первыми кавалерами награды стали медработники и волонтеры, отличившиеся в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Наша справка
Медаль в честь хирурга Николая Орлова «За медицинскую доблесть» учреждена во Владимирской области в конце 2020 года. Ей могут быть награждены врачи, медицинские работники среднего звена и младший медицинский персонал, которые проявили самоотверженность на работе, в том числе во время пандемии новой коронавирусной инфекции.
Николай Алексеевич Орлов родился в 1874 году в селе Аньково Владимирской губернии в семье священника. Окончил медицинский факультет Томского университета. С 1903 года жил во Владимире. В годы Первой мировой войны был главным врачом и хирургом эвакуационного госпиталя Земского союза. В 1930-е годы при его участии во Владимире был открыт пункт переливания крови и онкологический пункт. Доктор провёл множество сложных хирургических операций. С 1950 года одна из улиц Фрунзенского района областного центра носит имя хирурга Орлова.

Г. Алексеева.


Другие новости

Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.